Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

Он заявил, что любой проект, основанный на разработках TON или использующий это название, не будет иметь отношения к Telegram.

Павел Дуров заявил о закрытии блокчейн-проекта TON. Об этом он написал в своем блоге.

Павел Дуров
Telegram founder and CEO Pavel Durov

    «Мы приняли трудное решение не продолжать работу с TON», — написал он.

Дуров отметил, что последние 2,5 года часть лучших инженеров работали над следующим поколением блокчейн-платформы TON и криптовалютой, которую планировалось назвать Gram. «TON был разработан, чтобы делиться принципами децентрализации, впервые примененными Bitcoin и Ethereum, но значительно превосходящий [эти технологии] по скорости и масштабируемости. Мы очень гордились результатом — технология, которую мы создали, позволила открыть, бесплатно, децентрализованный обмен ценностями и идеями. При интеграции с Telegram TON имел потенциал революционизировать, как люди хранят и переводят средства и информацию. К сожалению, американский суд остановил TON», — написал он.

Кроме этого в своем обращении Дуров заявил, что любой проект, основанный на разработках TON или использующий это название, не будет иметь отношения к Telegram. «Я написал это сообщение, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончилось. Вы можете видеть — или, возможно, уже видели — сайты, использующие мое имя или Telegram, бренд или аббревиатуру «TON» для продвижения своих проектов. Не доверяйте им свои деньги или данные. Ни один из нынешних или бывших членов нашей команды не связан ни с одним из этих проектов», — заявил Дуров, уточнив, что не будет поддерживать проекты, основанные на технологиях TON.

Ранее сообщество разработчиков блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) объявило о запуске собственного блокчейн-проекта Free TON.

Очередная отсрочка

В конце 2017 года Павел Дуров объявил о планах заняться монетизацией Telegram. В январе 2018 года стало известно, что компания планирует провести ICO. По итогам двух закрытых предварительных раундов размещения токенов блокчейн-платформы TON мессенджер привлек около $1,7 млрд.

Предполагалось, что платформа будет запущена до конца октября 2019 года. Однако в том же месяце Дуров попросил инвесторов отсрочить запуск проекта до 30 апреля 2020 года. В апреле он, по сведениям СМИ (которые ссылались на его письма инвесторам TON), сообщил о новом переносе, на этот раз на неопределенный срок.

Причиной стали разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая считает, что Telegram, не имея необходимого разрешения властей, продал на американском рынке токены на $424,5 млн. Суд запретил компании на неопределенный срок продавать токены, а в марте запретил передавать покупателям криптовалюту TON, получившую название Gram. Компания подала апелляцию на второй запрет, но прошение пока не рассмотрено.

Предложение инвесторам

блокчейн проект Павла Дурова TON
блокчейн проект Павла Дурова TON

Павел Дуров 29 апреля предложил инвесторам TON вернуть 72% вложенных средств, если проект не будет запущен в срок. В качестве альтернативы он предложил получить 110% от первоначальных инвестиций к 30 апреля 2021 года, писало ранее издание РБК. Если же власти США не разрешат выпуск криптовалюты Gram через год, Telegram погасит долг перед инвесторами за счет выручки от продажи собственных активов.

В следующем письме, отправленном после истечения крайнего срока запуска TON, Дуров предложил инвесторам оформить переданные средства как кредит под 52,77% годовых, чтобы получить 110% от изначальных вложений. При этом компания оставила бы за собой право погасить заем в любой момент, что, по данным РБК, позволило бы инвесторам вернуть 72% вложений плюс начисленные к этому моменту проценты по кредиту.

Ранее на эту же тему уже были вот такие детали процесса:

В США продолжается разбирательство, связанное с запуском блокчейн-платформы Павла Дурова Telegram Open Network (TON). В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в суд, потребовав приостановить ICO (привлечение инвестиций в виде продажи виртуальных акций — токенов) компании, так как Telegram Group Inc. якобы нарушила законы о ценных бумагах. В результате команда TON была вынуждена отложить запуск платформы.

Что такое ICO и зачем его проводит Telegram?

ICO (initial coin offering — первичное размещение монет) — продажа токенов. Это цифровой аналог IPO (продажи ценных бумаг на бирже). Токены не стоит путать с криптовалютами, хотя и те и другие живут в блокчейн-сети. Криптовалюты (биткойн, эфириум и многие другие) — это виртуальные деньги. Токены — «цифровые акции».
 
Хотя токены не имеют статуса ценной бумаги, по сути, это альтернатива акциям, потому что инвесторы ждут от них того же — надеются, что бизнес будет развиваться, токены вырастут в цене, и в итоге их можно будет продать дороже. Отличие токенов от акций не только в их виртуальности, но и в том, что они не дают права голоса и управления компанией, по ним не обязаны выплачивать дивиденды. Зато их можно использовать как купоны на покупку товаров или услуг компании, которая их выпустила.В начале 2018 года Павел Дуров объявил о старте ICO с целью привлечь финансирование на создание блокчейн-платформы TON для выпуска собственной криптовалюты Gram. Планировалось, что продажа токенов будет проходить в два этапа: сначала — предложение только для профессиональных инвесторов, потом — открытое для всех желающих.По итогам двух закрытых предварительных раундов размещения компания привлекла около $1,7 млрд. В мае 2018 года стало известно, что руководство Telegram откажется от публичного размещения токенов, ограничившись финансированием за счет частных инвесторов.Запуск TON был запланирован на 31 октября 2019 года.

Что случилось?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США 11 октября 2019 года обратилась в суд Манхэттена с иском к Telegram Group Inc и принадлежащей ей блокчейн-платформе TON о приостановке ICO.     
SEC заявляет, что Telegram и TON выпускали по сути ценные бумаги, но при этом не предоставили американским инвесторам, как того требуют законы о ценных бумагах, информацию о бизнес-операциях, финансовом состоянии, факторах риска и управлении.
 «Наши экстренные действия сегодня призваны предотвратить наводнение Telegram американских рынков токенами, которые, как мы предполагаем, были проданы незаконно», — говорится в сообщении комиссии.
По данным SEC, компании продали около 2,9 млрд цифровых токенов Gram 171 покупателю по всему миру, в том числе свыше 1 млрд токенов 39 жителям США (это, предположительно, $424,5 млн). 

Что теперь будет с блокчейн-платформой?

Крайний срок запуска платформы отложен до 30 апреля 2020 года. Сейчас команда блокчейн-проекта ее дорабатывает. «Пока мы продолжаем строить платформу TON Blockchain и разрабатывать точные детали проекта, чтобы гарантировать, что блокчейн TON и граммы могут работать таким образом, чтобы соответствовать всем соответствующим законам и правилам», — говорится в официальном сообщении компании.

Уточняется, что код платформы будет открытым и общедоступным, и Telegram не будет иметь «никакого контроля, никаких уникальных прав внутри или никакой ответственности за управление TON».

 В заявлении также сказано, что некоторые сайты начали «предпродажи Gram», и это обман. «Gram еще не существуют, никто не может купить или продать их до того, как мы объявим о запуске TON Blockchain», — говорится в сообщении. В компании отметили, что владение Gram не предоставляет акций или долей в Telegram, прав на дивиденды и управление компанией, также владельцам Gram не стоит ожидать какой-либо прибыли от их покупки, продажи или владения: они предназначены для того, чтобы выступать в качестве средства обмена между пользователями в экосистеме TON.

Пришлось ли Telegram вернуть деньги инвесторам?

Команда TON объявляла, что 31 октября блокчейн-платформа будет запущена или инвесторам вернут деньги. Однако в ранних договорах, говорит эксперт в области криптовалют и консультант ICO Евгений Каминский, есть оговорка: срок запуска платформы может быть сдвинут при наступлении форс-мажорных обстоятельств, в числе которых — вмешательство властей или судебные разбирательства. Это, по мнению президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрия Припачкина, давало Telegram право не возвращать деньги.

В итоге компания предложила инвесторам, готовым согласиться на перенос запуска на апрель, подписать допсоглашение, а несогласным — получить сумму расторжения по договору примерно в размере 77% от суммы покупки. Большинство инвесторов первого и второго уровня согласились на перенос сроков.

Как развиваются события в суде?

С момента подачи SEC иска стороны обменялись несколькими ходатайствами. В самом начале адвокаты Telegram Group Inc. попросили суд не устанавливать запрет на ICO, но представители SEC заявили, что в этом случае со стороны Telegram «не просто возможны, а практически гарантированы будущие нарушения». В итоге Telegram Group Inc. обязали не продавать и не распространять каким-либо образом цифровые токены Gram до февральских слушаний в суде. 19 февраля этот запрет продлен на неопределенный срок.

В январе судья удовлетворил ходатайство регулятора о том, чтобы обязать Telegram представить данные «об объемах, источниках и применении средств», полученных от продажи токенов.

Ключевой вопрос разбирательства заключается в том, является ли Gram ценной бумагой. В Telegram Group Inc. считают, что нет, и применять к нему соответствующее законодательство не стоит. Например, сказал адвокат, приобретение билета на мероприятие в расчете на то, что он подорожает в будущем, не делает его ценной бумагой. В SEC придерживаются иного мнения. Комиссия считает, что Telegram Group Inc. нуждалась в средствах для развития мессенджера Telegram в условиях конкуренции с WhatsApp, при этом не хотела продавать акции «традиционным путем». Евгений Каминский напоминает, что недавно SEC предъявила похожие претензии стартапу EOS, в итоге ограничились штрафом. «Такая же история может повториться и с TON», — считает он.

Обе стороны просят о вынесении решения по делу по упрощенной процедуре.

Может ли это как-то повлиять на мессенджер Telegram?

На работу самого мессенджера — вряд ли. По словам Евгения Каминского, у SEC претензий к мессенджеру нет.

Но это может повлиять на планы его развития. Юрий Припачкин напоминает, что запуск внутренней валюты должен был интенсифицировать различного рода сервисы внутри мессенджера. «Но тут как раз самая большая проблема в том, что количество сервисов и их вид пока неизвестны. Были разные заявления, но пока нет сервисной платформы в действии, невозможно их оценить», — сказал он.

Источник: агентство ТАСС

Если вы попали в тяжелую жизненную ситуацию и у вас образовались долги по кредитам, то знайте, что каждый гражданин имеет право воспользоваться процедурой банкротства для списания долгов. Спишем 100% долга через банкротство или вернем деньги за наши услуги.
Банкротство физических лиц с гарантией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях