Россия не договорилась с ОПЕК о ценах на нефть

Такого падения цен, как в пятницу, 6 марта, на рынке нефти не было уже много лет. Так думали все на выходных, но в понедельник произошел просто обвал более чем на 30%. Для европейской нефти Brent это были худшие дни за 11 лет. Это произошло в результате того, что Россия не нашла общего языка со странами ОПЕК в области объемов добычи нефти. В частности с представителями Саудовской Аравии.

Сырая нефть, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже (WTI), потеряла более 9% в ходе пятничной сессии и еще более 30% на открытии сессии в понедельник. Это было самое глубокое однодневное падение с ноября 2014 года. Цены на нефть марки Brent, являющиеся эталоном в Европе, упали на треть, и это было самое большое снижение с декабря 2008 года.
Это снижение является результатом опасений по поводу состояния мировой экономики. Инвесторы, экономисты и лица, принимающие политические решения, опасаются замедления, которое в некоторых странах может обернуться рецессией. Торможение экономики приводит к снижению спроса на сырье и, прежде всего, на нефть.

Причиной для беспокойства является распространение коронавируса. Эпидемия сначала остановила экономическую активность в Китае, а затем начала наносить удар — рикошетом и напрямую — во многие другие точки мира.
ОПЕК, объединяющая страны-производители нефти (в основном из стран Ближнего Востока), вынуждена бороться с падением цен на нефть. Более дешевое сырье означает более низкие доходы бюджета. Организация заявила о необходимости еще больше сократить добычу — снижение сырья на рынке должно поднять цену.

На совещании в Вене 6 марта Россия не согласилась со странами ОПЕК, возглавляемыми Саудовской Аравией, в вопросе о дальнейших сокращениях добычи нефти. Москву это не устроило, и переговоры завершились без договоренности. Это означает, что текущие производственные ограничения, которые страны-экспортеры ранее уже возложили на себя, перестанут применяться с апреля.
Почему Россия принимает такую позицию? Ведь и ее экономика также может пострадать от удешевления нефти. Цель России может заключаться в том, чтобы нанести удар по сланцевому сектору в Соединенных Штатах, который сильно вырос за последние годы, заняв большую часть рынка. Резкое снижение цен на нефть наносит ощутимый урн прибылям этой отрасли экономики США.

 

Если вы попали в тяжелую жизненную ситуацию и у вас образовались долги по кредитам, то знайте, что каждый гражданин имеет право воспользоваться процедурой банкротства для списания долгов. Спишем 100% долга через банкротство или вернем деньги за наши услуги.
Банкротство физических лиц с гарантией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях